ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 13:49

Гематолог Мисюрина взыскала более 4 млн руб. компенсации

Ранее ее пытались привлечь у уголовной ответственности за смерть пациента якобы из-за неправильно проведенной биопсии.

Черемушкинский районный суд взыскал с России в лице Мифнина 4,28 млн руб. в пользу Елены Мисюриной, сообщает объединенная пресс-служба столичных судов. Таким образом он частично удовлетворил требования врача-гематолога о возмещении имущественного вреда из-за уголовного преследования. Ранее суд прекратил в связи с отсутствием состава преступления дело в отношении Мисюриной об оказании небезопасных услуг, повлекших смерть пациента (ч. 2 ст. 238 УК).

В 2013 году скончался пациент, которому Мисюрина перед этим сделала биопсию костного мозга. Первоначально ухудшение его состояния связали с аппендицитом, а чуть позже у него появились признаки внутреннего кровотечения. Врачи провели операцию, но спасти мужчину не удалось. Обвинение полагало, что причиной смерти стало нарушение порядка биопсии со стороны Мисюриной.

В 2018 году Черемушкинский райсуд приговорил Мисюрину к двум годам колонии общего режима. Приговор вызвал большой резонанс и протест со стороны врачебного сообщества. Позднее Мосгорсуд вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков. В декабре 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в апелляции. При новом рассмотрении Московский городской суд отменил приговор, прекратил производство по делу и признал за Мисюриной право на реабилитацию.