ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 19:45

Иск Навальных к «Ив Роше» о клевете отклонили

Братья более трех лет добиваются признания, что претензии компании, которые дали повод для возбуждения уголовного дела против них, были безосновательны.

Французский судебный следователь Кристель Ривалланд признал необоснованным и отклонил иск Олега и Алексея Навальных к компании «Ив Роше» (Yves Rocher), передает издание Challenges. Они обвиняли компанию и экс-директора одного из ее подразделений Бруно Лепру в заведомо ложном доносе. Сейчас Алексей Навальный отбывает в России срок за мошенничество при заключении транспортных договоров с «Ив Роше» (ст. 159). Олег Навальный уже отбыл 3,5 года заключения по тому же делу.

Прокурор города Ван Максим Антье сообщил, что следователь принял соответствующее решение 11 октября на основании позиции прокуратуры. Защитники братьев Навальных Уильям Бурдон и Амели Лефевр из Bourdon & Associés намерены обжаловать отказ в иске.

Братья Навальные подали жалобу еще в 2018 году. В феврале 2019-го дело было передано в суд города Ван (Бретань), по месту регистрации компании. В апреле того же года истцы дали показания. Суд Вана счел, что провел все необходимые процедуры, но так и не перевел Yves Rocher  или Лепру в статус обвиняемых. Адвокаты заявили протест в апелляционный суд города Ренна, но он также отклонил ходатайство о возбуждении уголовного дела.

В феврале этого года Симоновский районный суд постановил заменить Алексею Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальное заключение. Об этом ходатайствовала ФСИН на том основании, что оппозиционер многократно пропускал отметки в уголовно-исполнительной инспекции.

Сама компания Yves Rocher отказалась участвовать в уголовном разбирательстве против Навальных в качестве потерпевшей стороны из-за негативной общественной реакции. Но к прекращению дела это не привело.