ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2021, 9:58

VTB Capital заплатит $6 млн по делу о мошенничестве с разведением тунца в Мозамбике

Дочерний лондонский банк ВТБ вместе с Credit Suisse согласились на штрафы и проценты по делу о размещении облигаций, которое привело к дефолту страны. VTB Capital не знал о преступных схемах.

Credit Suisse должен заплатить гораздо больше — $475 млн, из которых $100 млн — Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая и раскрыла аферу, сообщает РБК. Швейцарская кредитная организация, по данным SEC, ввела инвесторов в заблуждение мошенническим путем на общую сумму более $1 млрд. Идея состояла в том, чтобы разместить ничего не стоящие государственные бумаги Мозамбика. Средства займа якобы предназначались на развитие аквакультуры в стране. На самом деле подкупались чиновники страны, выплачивались «откаты» банкирам Credit Suisse и посредникам. Они сейчас проходят по уголовному делу обвиняемыми, напоминает издание.

VTB Capital подключился к процессу при втором размещении мозамбикских облигаций в 2016 году, но банк не был вовлечен в собственно коррупционные и мошеннические схемы, по данным SEC. «В своем постановлении SEC прямо признает, что ВТБ не знал и не участвовал в коррупционной схеме, организованной рядом представителей властей Республики Мозамбик и другими лицами. SEC также не обнаружила, что ВТБ участвовал в умышленных неправомерных действиях или мошенничестве», — цитирует позицию ВТБ РБК. SEC признает сложность ситуации, в которой оказался ВТБ в связи с действиями должностных лиц Мозамбика.

В 2013–2014 годах Мозамбик взял кредит на $2 млрд у Credit Suisse и банка ВТБ якобы на приобретение сейнеров с систем защиты береговой линии, поясняет СМИ. Чанг скрыл информацию, что Мозамбик взял кредиты, уйдя в отставку в 2015 году. Международный валютный фонд узнал о задолженности Мозамбика только в 2016 году. В том же году Мозамбик объявил дефолт после того, как был раскрыт весь объем «секретного долга».