ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2021, 23:26

СКР проверит заявление музыканта Моргенштерна о Дне Победы на состав преступления

Распоряжение отдал сегодня Александр Бастрыкин. Рэпер высказался в интервью о бессмысленности празднования Дня Победы, но вскоре извинился.

С жалобой на Алишера Моргенштерна, по данным сайта СКР, обратились ветераны. «Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны», — отмечает пресс-служба Следственного комитета.

Быстрыкин поручил провести проверку руководителю Главного следственного управления по Москве Андрею Стрижову. Следователям предстоит установить, имеются ли в высказываниях Моргенштерна нарушения действующего законодательства.

Моргенштерн в интервью телеведущей Ксении Собчак 25 октября сообщил, что не понимает смысла в ежегодном праздновании в России праздника Дня Победы. Он отметил, что война закончилась 76 лет назад, однако до сих пор на торжества «тратятся миллионы», напоминает РБК.

Сегодня же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что рэпер сказал это от недостатка знаний, но не со зла.

Позднее музыкант извинился. «Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что «не понимаю», а фразу вырвали из контекста», — указал он. Рэпер посетовал, что относится к ветеранам с уважением, но «некорректно формулирует мысли».