ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2021, 13:11

Минюст предложил систему скидок на штрафы для нарушителей

Так, если негрубое нарушение совершено впервые и нарушитель его не оспаривает, то он сможет заплатить втрое меньше минимального по соответствующей статье.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях предусматривает уплату штрафов с разными скидками. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе Минюста.

«За впервые совершенное административное правонарушение, не считающееся грубым, лицу, не оспаривающему наличие события административного правонарушения и свою виновность в его совершении и согласному с особенностями обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях (только в случае существенного нарушения процессуальных требований), административный штраф будет назначаться в размере 1/3 минимального размера административного штрафа», — пояснили в Минюсте.

Действующую сейчас скидку в 50% при оплате штрафа в течение 20 дней по некоторым статьям КоАП распространят на все административные правонарушения, не относящиеся к грубым.

Если человек впервые совершил административное правонарушение, которое считается грубым, или негрубое правонарушение, но при наличии отягчающих ответственность обстоятельств, когда нельзя назначить предупреждение, то размер административного штрафа не будет превышать 50% от суммы минимального и максимального его размеров, предусмотренных соответствующей нормой.

Кроме того, в новой редакции КоАП вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений, в том числе при проведении контрольных мероприятий, сообщили в Минюсте.