ПРАВО.ru
Законодательство
2 ноября 2021, 12:23

В Кировской области предложили увеличить число мировых судей

Сейчас в регионе 80 мировых судей, но их количество предлагается увеличить до 83.

Законодательное собрание Кировской области внесло в Госдуму законопроект об увеличении численности мировых судей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас на территории области проживает более 1,2 млн человек, а среднее количество населения на одном судебном участке составляет порядка 15 700 человек. При этом плотность населения — 10,5 человека на 1 кв. км. Это самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе, что приводит к рассредоточению населения по территории области.

«В связи с низкой плотностью населения, протяженностью территории Кировской области существует проблема отдаленности не только муниципальных образований друг от друга, но и большого расстояния между населенными пунктами внутри одного муниципального образования. Кроме того, обеспечение доступности населения к правосудию усложняется и рядом других сопутствующих проблем в области: неразвитая инфраструктура в сфере предоставления транспортных, дорожных, почтовых услуг, недостаточный охват услугами сотовой связи и интернетом, а в отношении ряда населенных пунктов — их отсутствие», — отмечается в пояснении.

Вместе с тем, отмечают депутаты, в ряде муниципалитетов области численность населения, проживающего на территории судебного участка, превышает установленный законодательством предел 23 000 человек. Ситуацию с неравномерностью населения нельзя решить путем изменения границ судебных участков без нарушения прав граждан на судебную защиту.

В связи с этим областные парламентарии для «обеспечения доступа граждан к правосудию, своевременного и качественного отправления правосудия, выравнивания нагрузки, с учетом мнения Кировского областного суда» просят дополнительно образовать по одному судебному участку в густонаселенных районах и увеличить число мировых судей с 80 до 83.

Законопроект № 11600-8 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».