ПРАВО.ru
Законодательство
8 ноября 2021, 10:48

МЭР предлагает лишить квазиказначейские акции права голоса

Сейчас руководство головной компании с их помощью может «узурпировать» власть через дочерние АО.

Министерство экономического развития разработало поправки к законам «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», а также изменения в Гражданский кодекс, которые уточняют статус квазиказначейских акций, сообщает «Коммерсант». Держателями таких акций материнского общества выступают его «дочки». Предлагаемые изменения призваны защитить материнскую компанию от контроля со стороны ее собственного менеджмента.

В Госдуме поддержали отмену налога на дивиденды по квазиказначейским акциям

Сейчас, поскольку дочерние компании подконтрольны головной, голосование по квазиказначейским акциям зависит от указаний из материнского АО. Это дает ее руководству возможность контролировать решения акционеров через акции во владении «дочек».

Предложенные МЭР поправки запрещают контролирующее перекрестное владение акциями. Согласно ним, квазиказначейские акции не могут составлять более половины от уставного капитала материнского общества.

Кроме того, такие акции предлагается не учитывать при подсчете голосов и не начислять на них дивиденды. Дочерние компании должны будут уведомлять головную о приобретении таких акций.

Предусмотрено поэтапное введение новых норм: для новых квазиказначейских акций они начнут действовать через два года после принятия закона, а для существующих — только после смены владельца. В Минэкономразвития полагают, что такой подход защитит миноритарных акционеров, но не повлияет на голосующий статус существующих пакетов квазиказначейских акций.

Ужесточение регулирования в отношении квазиказначейских акций предусмотрено «дорожной картой» по повышению доступности финансирования для инвестпроектов. Она призвана перестроить механизмы инвестирования в России к 2024 году.