ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2021, 17:07

ФНС лидирует по использованию искусственного интеллекта среди госструктур

В то же время некоторые органы власти не могут похвастаться даже качественным подключением к интернету.

Федеральная налоговая служба — безусловный лидер с точки зрения уже внедрения искусственного интеллекта в рабочий процесс, заявил заместитель министра экономического развития Владислав Федулов на конференции Artificial intelligence (AI) Journey 10 ноября. Наряду с ФНС, он отметил успехи по внедрению ИИ в МЧС и Росстате, передает «Интерфакс».

Ученые советуют правоохранительным органам пользоваться искусственным интеллектом

Федулов отметил, что в распоряжении ФНС имеются большие объемы данных для анализа . «Здесь уже задействован искусственный интеллект, они его выращивают, они его обучают», — подчеркнул он.

МЧС использует машинный анализ, чтобы определять вероятные очаги лесных пожаров, а в Росстате с помощью ИИ будут выстраивать индексы и взаимосвязи.

При этом не все государственные ведомства готовы к внедрению искусственного интеллекта и нуждаются в этом, полагает Федулов. Тем более в данный момент не все федеральные органы власти и их территориальные подразделения обеспечены качественным подключением к интернету, не везде прошли другие базовые процессы по цифровизации.