ПРАВО.ru
Процесс
12 ноября 2021, 17:17

Блогеру Хованскому назначили психиатрическую экспертизу

Он уже встретился с медиками, но его адвокат пока не знаком с результатами заключения.

Внесенному в реестр экстремистов Юрию Хованскому назначили психолого-психиатрическое освидетельствование. Об этом сообщил 12 ноября «Интерфакс» со ссылкой на адвоката блогера Александра Передрука. Кроме того, назначена экспертиза песни Хованского на предмет наличия или отсутствия в ней признаков оправдания терроризма.

Как сообщил Передрук, пока защита не ознакомилась с результатами ни одного из этих исследований. При этом подруга блогера Мария Нелюбова со ссылкой на его письмо рассказала, что он уже встречался с врачами.

Экспертиза касается дела об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), которое возбудили в отношении Хованского после песни с упоминанием теракта на мюзикле «Норд-Ост» и «убитых русских детей <...> во имя Чечни». Исполнителю грозит лишение свободы до семи лет и штраф до 1 млн руб.

Сейчас Хованский находится в СИЗО и пробудет там до 8 января. Он полностью признал вину и заявил, что считает трек «ужасной ошибкой». Извинения блогера разместил в интернете сам Следственный комитет.