ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2021, 12:36

Набиуллина пообещала резко повысить штрафы за скрытые комиссии и навязывание условий

Банк России собирается бороться также с мисселингом — продажей одного финансового продукта под видом другого или заложенного один в другой.

«Когда человеку навешали в договоре много скрытых платежей (а внешне обещали очень привлекательную ставку), он не всегда может сам в этом разобраться. Мы будем серьезно повышать штрафы за навязывание и мисселинг», — заявила глава Центробанка на заседании комитета ГД по финансовому рынку.

Эльвира Набиуллина напомнила, что со следующего года будет действовать так называемый период охлаждения — возможность отказаться в течение 14 дней от любой услуги, проданной вместе с кредитом. Это обычно страховка и юридическое сопровождение.

Глава ЦБ также сообщает, что велика угроза закредитованности в секторе потребкредита. За 9 месяцев года их стало больше на 16%. ЦБ в связи с этим внес законопроект об ограничении долговой нагрузки через инструменты кредитных лимитов. 

Также Набиуллина сообщила, что на ближайших заседаниях банк может принять решение о дальнейшем повышении ключевой ставки.