ПРАВО.ru
Законодательство
16 ноября 2021, 15:40

Ротацию глав контрольных органов в регионах увеличат до 10 лет

Сейчас закон обязывает проводить ротацию госслужащих не реже одного раза в пять лет.

Срок замещения руководящих должностей госслужащими в региональных контрольных органах увеличится с пяти до десяти лет. Соответствующий законопроект Государственная дума приняла во втором чтении на пленарном заседании 16 ноября.

Согласно законодательству, руководителей территориальных подразделений контрольных госорганов после пяти лет замещения должности либо переводят на другую равную должность, либо увольняют. Продлевать срок работы свыше пяти лет или переводить на нижестоящую позицию в том же ведомстве запрещено.

Действующие правила о ротации со сравнительно низким денежным содержанием гражданских служащих и отсутствием у них служебного жилья приводят зачастую к вынужденному увольнению по окончании срока контракта. Таким образом региональные органы контроля постоянно теряют квалифицированные кадры. В других госорганах правила ротации более мягкие, говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает увеличить срок ротации до десяти лет. Кроме того, запрещается переводить госслужащих на должность с более низким окладом, чем на прежнем месте, кроме как с письменного согласия самого работника.

В течение последнего года действия контракта служащего должны назначить на новую должность в порядке ротации с учетом его квалификации, специальности и стажа. Если предельный срок ротации не истек, наниматель может в срок не позднее семи месяцев до окончания контракта принять решение о его продлении. Если служащий отказывается от предложенной ему новой должности, ему разрешается предложить еще одну альтернативную позицию.

В случае принятия закона он вступит в силу через 270 дней со дня его официального опубликования.

Законопроект № 1114597-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статью 60.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части совершенствования механизма ротации государственных гражданских служащих)