ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2021, 10:11

Пострадавшим от аферы с биткоином выплатят $56 млн

В США называют мошенническую схему с привлечением криптовалюты крупнейшей в истории.

Окружной судья США постановил изъять $56 млн у американского промоутера офшорной финтехкомпании BitConnect. Эта сумма стала самой значительной за всю историю расследований преступлений с криптовалютами в США, а компанию обвиняют в осуществлении крупнейшей мошеннической схемы в стране с привлечением биткоинов, пишет «Интерфакс».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала заявление с обвинениями в адрес BitConnect в сентябре. SEC обвинила компанию и ее основателя Сатиша Кумбхани в обмане инвесторов по всему миру, предоставивших BitConnect $2 млрд в виде биткоинов.

BitConnect в 2016 году продавала за биткоины ПО, которое якобы позволяло зарабатывать на реализации криптовалюты. Полученная прибыль должна была выплачиваться инвесторам в виде процентов. Но компания не использовала эту программу для продажи биткойнов. Вместо этого Кумбхани перечислил часть полученных средств на свои счета и оставшуюся долю выделил промоутерам в разных странах, которые помогали компании привлечь деньги от инвесторов.

Правительство США сообщило, что начнет процесс реституции для тех американцев, которые стали жертвой схемы BitConnect. Пострадавшим будут возвращены денежные средства в долларах.