ПРАВО.ru
Процесс
29 июня 2021, 12:36

Высокий суд Лондона поддержал самозванного создателя биткоина

В январе 2021 года Крейг Райт обвинил сайт Bitcoin.org в нарушении его авторских прав на белую книгу (white paper) с описанием этапов развития первой в мире криптовалюты. Ранее он заявил о своих авторских правах на исходный код и white paper в США.

Высокий суд Лондона 28 июня вынес решение по иску научного сотрудника компании по разработке блокчейн-решений Крейга Райта к анонимному владельцу сайта Bitcoin.org под псевдонимом Cobra, сообщает юридическая фирма Ontier – представитель Райта.

Решение было вынесено по умолчанию, поскольку ответчик, один из лидеров мнений в области криптовалют, не стал защищаться, сохраняя анонимность. Теперь владелец сайта Bitcoin.org не имеет права допускать скачивание или любое другое использование white paper в Великобритании. Cobra должен разместить решение суда, а также оплатить судебные издержки – около $50 000.

Инженер-программист Райт уже несколько лет заявляет о том, что именно он является создателем биткоина, известным под псевдонимом Сатоши Накамото. По общему мнению, под этим именем работали несколько программистов. 

Райт в 2019 году заявил о своем авторском праве на white paper и исходный код биткоина в Бюро по патентам и товарным знакам США. Впрочем, это не значит, что он признан создателем криптовалюты или владельцем исключительных авторских прав на ее код. О своих правах может заявить неограниченное число лиц.

Организация Альянс открытых патентов криптовалют (Cryptocurrency Open Patent Alliance – COPA) подала иск против Райта с требованием признать, что он не имеет отношения к созданию главного документа биткоина.