ПРАВО.ru
Коронавирус
24 ноября 2021, 8:56

Ленобласть отозвала предложение о признании иностранных QR-кодов

Ранее региональная администрация объявила, что музеи и театры будут открыты для посетителей, привитых иностранными вакцинами.

Поскольку Роспотребнадзор не согласовал инициативу о признании зарубежных прививок в Ленинградской области, губернатору пришлось отозвать свое распоряжение.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отозвал предложение о признании иностранных QR-кодов туристов для походов в музей и рестораны региона. Причиной для этого стал отказ Роспотребнадзора в согласовании этого решения, сообщает РБК.

«Я, как государев человек, обязан придерживаться норм и правил Роспотребнадзора. На мое предложение отреагировали в Роспотребнадзоре, сказали, что они это не согласовывают, поэтому я это свое решение отозвал. По-другому я поступить не мог», — сказал он.

1 ноября администрация Ленинградской области заявила, что музеи и театры региона будут открыты для посетителей, вакцинированных импортными препаратами. В тот же день управление Роспотребнадзора по Ленобласти заявило, что «допуск посетителей в музеи, расположенные на территории Ленинградской области, привитых иностранными вакцинами, не разрешен и не согласовывался с руководителем управления».