ПРАВО.ru
Законодательство
25 ноября 2021, 10:43

РСПП назвал угрозы международного корпоративного налога для инвестиций в России

По мнению организации крупного бизнеса, одна из ключевых проблем глобального налогообложения в том, что она ставит под вопрос существование льготных проинвестиционных режимов в стране.

Единый мировой налог в 15% с 2023 года задуман для того, чтобы страны не «демпинговали» при помощи своих налоговых льгот ради привлечения международных корпораций в свою юрисдикцию. Но в нынешнем виде эта мера может затронуть многие российские компании, сообщает РБК. Дело в том, что его хотят применять к группам с выручкой от €750 млн, а под этот барьер подпадают многие российские налогоплательщики (у НЛМК выручка в 2020 году превысила $9 млрд, у Evraz составила $9,8 млрд).

Россия в числе 137 подписантов поддержала проект мировой налоговой реформы.

РСПП среди главных рисков называет угрозу льготным налоговым программам, например специальным инвестконтрактам или режиму особых экономических зон. Глобальный налог, отмечает издание, не отменяет прямо возможность таких льгот. Однако по правилам, которые предлагает в этой связи ОЭСР и «Большая двадцатка», если в стране материнской компании прибыль облагается по ставке ниже 15%, другие страны могут эти отчисления собрать у себя.

«Независимо от участия в глобальной реформе российские группы все равно попадут под ее действие в других странах своего присутствия (в том числе на уровне зарубежных холдингов). Таким образом, РФ не сможет защитить интересы российского бизнеса, если откажется от участия в реформе», — говорится в проекте позиции налогового комитета по итогам анализа, который цитирует РБК. 

Изначально налог продвигался как способ повлиять на цифровые корпорации, которые снижают издержки в юрисдикциях с низким налогообложением, в частности в Ирландии и Венгрии.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что соглашение позволит создать справедливую систему, когда хайтек-гиганты должны будут платить налоги, которые пойдут на инфраструктуру, образование, медицину.