ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2021, 10:14

130 стран мира готовы ввести минимальный налог на цифровые корпорации

Налог составит по меньшей мере 15%. Основная цель – не дать международным гигантам скрываться в юрисдикциях с благоприятным налоговым режимом. В первую очередь речь идет об американских высокотехнологичных корпорациях, таких как Facebook и Google.

Члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предварительно договорились о введении минимального общемирового налога на корпорации в размере 15%. Предполагается, что принципиальное соглашение должны подписать министры финансов стран «большой двадцатки» на встрече 9–10 июля в Венеции, сообщает Bloomberg.

Накануне ОЭСР сообщила, что на данный момент 130 стран поддержали 15-процентный налоговый минимум для международных корпораций, которые снижают издержки в юрисдикциях с низким налогообложением. Он может быть введен уже в 2023 году. Ирландия и Венгрия, в последние годы ставшие налоговым раем для цифровых компаний, пока не выразили поддержку этой меры.

Китай, Индия и Турция, которые раньше сомневались в необходимости соглашения, согласились с его условиями. Возможные послабления для развивающихся стран могут быть оговорены на следующем этапе переговоров.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что соглашение позволит создать справедливую систему, когда хайтек-гиганты должны будут платить налоги, которые пойдут на инфраструктуру, образование, медицину. 

«В США это соглашение позволит сделать так, чтобы корпорации взяли на себя справедливый груз налогообложения. У нас появится возможность создать международную налоговую систему, которая позволит американцам конкурировать в мировой экономике».

Министр финансов США

«В США это соглашение позволит сделать так, чтобы корпорации взяли на себя справедливый груз налогообложения. У нас появится возможность создать международную налоговую систему, которая позволит американцам конкурировать в мировой экономике», – заявила Йеллен. 

США – одна из ключевых стран, заинтересованных в соглашении, поскольку именно американские корпорации скрылись в налоговых гаванях других стран. Ирландия и Венгрия, по мнению Bloomberg, могут создать проблемы для введения этого налога в ЕС. В начале июня лидеры G7 договорились о том, чтобы заставить цифровые корпорации платить налоги там, где они реально зарабатывают, а не по месту регистрации. Для этого и был задуман минимальный всемирный налог.