ПРАВО.ru
Процесс
26 ноября 2021, 15:41

Экс-депутата Госдумы Сопчука объявили в международный розыск

Его обвиняют в отмывании денег.

Фрунзенский районный суд Владивостока заочно арестовал бывшего депутата Госдумы VII созыва Сергея Сопчука. Он обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК («Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления») и ст. 289 УК («Незаконное предпринимательство»), сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, Сопчук параллельно с госслужбой занимался предпринимательской деятельностью через подконтрольные ему фирмы.

«Начиная с 2011 года участвовал в финансовой деятельности одной из коммерческих организаций. Для этих целей Сопчук назначил руководителем организации доверенное лицо и до 2020 года являлся фактическим совладельцем предприятия. При этом предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц займы на общую сумму более 1 млрд руб.», — сообщили в краевом СУ СКР.

Уточняется, что речь идет о рудодобывающем предприятии.

Следствие считает, что Сопчук использовал свой статус для «покровительства своей предпринимательской деятельности и легализовывал приобретенные в результате этого преступления денежные средства».

В доме экс-депутата прошли обыски, изъята документация. Бывшего парламентария объявили в международный розыск. Ход расследования находится на контроле прокуратуры края.