ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2021, 13:10

Рашкин подал иск к Госдуме из-за недопуска адвокатов на заседание

Депутат считает, что не мог на равных с генеральным прокурором отстаивать свою позицию по ситуации с незаконно убитым лосем.

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин подал иск к Государственной думе и председателю комиссии ГД по вопросам контроля за доходами депутатов, мандатным вопросам и этике Отари Аршбе. Лишенный неприкосновенности по требованию Генпрокуратуры депутат недоволен тем, что на заседание по этому вопросу ему не позволили привести адвокатов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.

Рашкин обратился в Тверской районный суд. В своем иске он указывает, что «не в полной мере осведомлен в юридических вопросах», поэтому направил Аршбе заявление с просьбой допустить своих адвокатов на заседание профильной комиссии. Ему в этом отказали. На последовавшем затем заседании Госдумы профессиональные адвокаты также не присутствовали. При этом в обоих мероприятиях участвовали представители прокуратуры, подчеркивает Обухов.

Рашкин полагает, что его поставили в неравное положение с прокуратурой, ведь у депутата нет знаний и навыков «для профессионального состязательства с представителями государственного обвинения».

Суд пока не принял иск к производству.

Валерию Рашкину грозит уголовное наказание за охоту на лося без соответствующих документов (ч. 1 ст. 258 УК) и административная ответственность за отказ пройти медосвидетельствование (ст. 12.26 КоАП). Депутат утверждает, что обвинения против него «сфабрикованы» из-за его политической позиции. При этом он несколько раз менял свою версию относительно того, откуда в его багажнике взялась разделанная туша лося.