ПРАВО.ru
Процесс
1 декабря 2021, 13:47

Дело экс-председателя Новосибирского облсуда направлено в суд

Судья отказалась признавать свою вину в превышении полномочий.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дело в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной, которую обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.  

По данным следствия, в июле 2018 года Шатовкина истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу о мошенничестве в отношении замначальника областного управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова, в том числе ходатайство о проведении у него обыска сотрудниками ФСБ. После этого председатель суда дала поручение помощнику отправить факсом письмо с предупреждением о предстоящем обыске в региональное правительство.

После того как информация о предстоящих следственных действиях стала известна Соколову, он уничтожил некоторые доказательства, в частности служебную переписку в WhatsApp. Более подробно об этом Право.ru писало в материале «ВККС решает, выдавать ли следствию экс-председателя областного суда».

«Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурантка по делу не признала. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в ведомстве.