ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2021, 15:37

Госдума упразднила суды в Приморском крае и Белгородской области

Законопроект принят в третьем чтении.

Госдума на пленарном заседании приняла в окончательном чтении два законопроекта об упразднении Губкинского районного суда Белгородской области и Лазовского районного суда Приморского края.

Основанием для упразднения стало то, что эти суды не отвечают требованиям Конституции и Уголовно-процессуального кодекса о рассмотрении дел коллегией из трех судей, поскольку являются малосоставными. Например, в составе Губкинского райсуда работает только председатель и один судья, в Лазовском числится три судьи, но временное отсутствие одного из них приводит к двойному росту служебной нагрузки.

После упразднения Губкинского районного суда оба судьи перейдут в состав Губкинского городского суда. При этом судьи и сотрудники аппарата останутся работать в том же здании, в связи с чем граждане смогут беспрепятственно реализовать свое право на обращение в суд с учетом места их непосредственного проживания.

При упразднении Лазовского районного суда предлагается сократить должность председателя и администратора. Остальные судьи и работники перейдут в штат Партизанского районного суда Приморского края. Они продолжат работу в составе судебного присутствия в селе Лазо.

Законопроект № 1201518-7 «Об упразднении Губкинского районного суда Белгородской области»

Законопроект № 1226031-7 «Об упразднении Лазовского районного суда Приморского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Партизанского районного суда Приморского края»