ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2021, 16:36

Правозащитники сообщили о максимуме арестованных журналистов в мире

Лидером по количеству журналистов, находящихся в заключении, третий год выступает Китай.

293 журналиста находятся в тюрьмах из-за своей профессиональной деятельности, и это новый мировой рекорд. Еще 24 журналиста были убиты, а 18 — погибли при загадочных обстоятельствах. Такие данные опубликованы в докладе Комитета по защите журналистов по итогам 2021 года.

По данным правозащитной организации, в прошлом году в заключении находилось 280 человек. При этом лидером по количеству арестованных работников средств массовой информации третий год подряд остается Китай: в настоящее время за решеткой там находятся 50 журналистов. Мьянма поднялась на вторую позицию после начала репрессий против СМИ, последовавших за военным переворотом 1 февраля.

Египет занял третье место в мире по количеству заключенных в тюрьму журналистов — таковых сейчас 25.

В пятерке лидеров также и Беларусь, указали правозащитники. В республике сейчас не менее 19 журналистов находятся за решеткой. В 2020 году их было 10. Это самый высокий показатель с тех пор, как Комитет по защите журналистов начал собирать данные о заключенных в тюрьму журналистах по всему миру, говорится в докладе.

В США, следует из документа, журналистов сейчас в тюрьмах нет. Вместе с тем в 2021 году правозащитники зафиксировали 56 задержаний и арестов журналистов, из которых большая часть (86%) произошла во время протестов.

Россия в докладе Комитета не упоминается.