ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2021, 10:46

Минэнерго отказался поддерживать идею об экологическом страховании

В министерстве считают, что внедрение такого вида страхования требует серьезной проработки.

По информации РБК, Минэнерго не поддержало введение обязательного экологического страхования ущерба, причиненного окружающей среде в результате аварий на опасных объектах. Соответствующая позиция содержится в письме замминистра Павла Сорокина, направленном в Минприроды.

В начале октября вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу, Минэнерго, Минприроды и Ростехнадзору рассмотреть целесообразность введения обязательного экологического страхования за причинение вреда окружающей среде в результате аварий. Она предложила проанализировать «данные о состоянии и тенденциях аварийности на объектах по производству кокса, по добыче и обогащению железной руды и других промышленных объектах», а также изучить размер вреда окружающей среде, нанесенного в результате подобных аварий.

В ответ на поручение замглавы Минэнерго Павел Сорокин в письме в Минприроды отметил, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов уже предусмотрено и регулируется законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», принятым в 2010 году. Согласно закону при страховании опасного объекта страхуется ущерб, причиненный третьим лицам, что может рассматриваться элементом страхования экологических рисков, так как третьим лицом в данном случае являются неограниченный круг лиц и общественные интересы.

В Минприроды уверены, что экологическое страхование может стать одной из мер гарантированного возмещения вреда, причиненного природе в результате промышленной аварии или инцидента на опасных объектах.

Минфин считает возможным законодательное введение в России так называемого вмененного страхования экологического ущерба. В отличие от обязательного вмененное страхование предполагает необходимость формирования финансовой защиты, в том числе с помощью полиса страхования ответственности за экологический ущерб. Страховщик имеет право отказать клиенту в заключении такого договора. Вместе с тем в ведомстве поддерживают идею развития добровольного страхования экологических рисков и готовы ему содействовать, например через введение налоговых льгот.