ПРАВО.ru
Процесс
16 декабря 2021, 8:53

Интерпол отказался объявлять Поклонскую в международный розыск

Ранее суд Киева дал разрешение на задержание бывшего прокурора Крыма.

Украинское бюро Интерпола отказалось объявлять в международный розыск посла России в Кабо-Верде, бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую, сообщает ТАСС.

Уточняется, что объявление Поклонской в розыск противоречило бы статье 3 устава Интерпола. Она гласит, что ведомству запрещено любое вмешательство в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

Ранее Киевский апелляционный суд Киева дал разрешение на задержание Поклонской, подозреваемой на Украине в государственной измене после событий 2014 года.

Президент России Владимир Путин 13 октября назначил Поклонскую послом в Республике Кабо-Верде. До этого она занимала пост заместителя председателя комитета по международным делам в Госдуме. В МИД Украины заявили, что Поклонской не удастся скрыться от украинского правосудия «даже в Африке».

Генпрокуратура Украины в 2014 году возбудила против Поклонской уголовное дело по подозрению в совершении государственной измены, в апреле 2016 года — по обвинению в причастности к запрету в России деятельности общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России).