ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2021, 17:06

Суд в Киеве разрешил задержать Поклонскую по делу о госизмене

Украина пытается добиться экстрадиции экс-прокурора Крыма из Кабо-Верде, куда ее назначили послом этой осенью.

Киевский апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о задержании Натальи Поклонской по подозрению в государственной измене. Как сообщили 7 декабря на сайте суда, офис генерального прокурора просил разрешения задержать ее, чтобы в дальнейшем избрать «так называемому прокурору аннексированного Крыма» меру пресечения.

Жалоба Поклонской на правительство Украины зарегистрирована в ЕСПЧ

Осенью Шевченковский районный суд Киева отказал прокуратуре в этом ходатайстве. Надзорный орган подал апелляционную жалобу, которую 7 декабря удовлетворили.

На Украине бывшего российского прокурора подозревают в действиях, направленных на свержение конституционного строя (ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109 УК Украины), в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110), в госизмене (ч. 1 ст. 111) и в участии в преступном сообществе или преступной организации (ч. 1 ст. 255).

После того как Наталья Поклонская была назначена послом Кабо-Верде, Украина направила в эту страну запрос об ее экстрадиции. Российский МИД напомнил, что на нее распространяется дипломатический иммунитет.

В октябре из Кабо-Верде экстрадировали венесуэльского спецпосланника Алекса Сааба по запросу США, где его подозревают в отмывании средств.