ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2021, 13:34

ВС ликвидировал «Международный Мемориал»*

Ранее адвокат Генри Резник заявил о неосновательности иска Генеральной прокуратуры о ликвидации признанной НКО-иноагентом организации.

28 декабря Верховный суд вынес решение о ликвидации ранее признанного иноагентом «Международного Мемориала»* по иску Генпрокуратурпы, сообщает РБК. Организацию обвинили в создании «лживого образа СССР».

Согласно позиции Генеральной прокуратуры, публикации «Мемориала»* о советских репрессиях формируют представление об СССР как о террористическом государстве и тем самым искажают историческую память. Представитель ведомства Алексей Жафяров в ходе прений сторон заявил, что организация стремится «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины» (речь идет о трех именах, которые оказались по ошибке в базе из более чем трех миллионов). В то же время  «Мемориал»* якобы не обращался в прокуратуру с просьбой признать кого-то жертвой репрессий в течение нескольких лет.

По мнению прокуратуры, за вредительскую деятельность «Мемориалу»* кто-то платит.

Претензии надзорного ведомства вызвало также отсутствие маркировки иностранного агента в публикациях организации. Из-за этого граждане могут отнестись к информации «некритически» и впасть в депрессию, уверена Генпрокуратура.

Исполнительный директор организации Елена Жемкова напомнила, что до недавнего времени государство ценило вклад «Мемориала»* в увековечивание исторической памяти, а представители НКО постоянно входили в различные правительственные комиссии и экспертные сообщества.

Административные наказания за ненадлежащую маркировку юрист «Мемориала»* Татьяна Глушкова объяснила постоянно и хаотично меняющимися требованиями и трактовками уже действующих норм. В любом случае такая санкция, как полная ликвидация организации, несоразмерна масштабу подобных нарушений. По мнению адвоката Михаила Бирюкова, «Мемориал»* как международную организацию вообще нельзя ликвидировать в инициированном Генпрокуратурой порядке.

Адвокат Генри Резник заявил, что решение по иску могло быть предрешено, а значит, он подпадает под действие ч. 7 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства («Недобросовестное заявление неосновательного иска»). 

Ранее в поддержку «Мемориала»* высказывались различные лица и организации, включая Совет по правам человека, Михаила Горбачева, академиков и членов-корреспондентов РАН и экс-председателя Европарламента Жозепа Борреля.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента.