ПРАВО.ru
Процесс
29 декабря 2021, 12:52

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

В иске московская прокуратура заявила о множественных нарушениях закона. Сегодня на заседании прокурор выдвинул претензии в финансовой непрозрачности, поддержке несанкционированных протестов и иные.

Московский городской суд сегодня удовлетворил иск столичной прокуратуры и ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*, сообщает РБК. Судья Михаил Казаков согласился с доводами прокурора Дмитрия Сухорукова, который сказал, что организация поддерживала незаконные протесты и непрозрачно вела финансовую деятельность: в отчетах нет полных данных о доходах и расходах.

По словам прокурора, списки политзаключенных, которые составлял «Мемориал»*, направлены на создание «негативного восприятия судебной системы России».

На суде присутствовали дипломаты из США и семи европейских стран, сообщает РИА «Новости».

Адвокаты организации будут оспаривать решение суда вплоть до ЕСПЧ, сообщила ТАСС представитель «Мемориала»* Мария Эйсмонт. 

28 декабря Верховный суд вынес решение о ликвидации ранее признанного иноагентом «Международного Мемориала»* по иску Генпрокуратурпы. Организацию обвинили в создании «лживого образа СССР».

Согласно позиции Генеральной прокуратуры, публикации «Мемориала»* о советских репрессиях формируют представление об СССР как о террористическом государстве и тем самым искажают историческую память. Представитель ведомства Алексей Жафяров в ходе прений сторон заявил, что организация стремится «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины» (речь идет о трех именах, которые оказались по ошибке в базе из более чем трех миллионов). В то же время  «Мемориал»* якобы не обращался в прокуратуру с просьбой признать кого-то жертвой репрессий в течение нескольких лет.

По мнению прокуратуры, за вредительскую деятельность «Мемориалу»* кто-то платит.

Претензии надзорного ведомства вызвало также отсутствие маркировки иностранного агента в публикациях организации. Из-за этого граждане могут отнестись к информации «некритически» и впасть в депрессию, уверена Генпрокуратура.

Исполнительный директор организации Елена Жемкова напомнила, что до недавнего времени государство ценило вклад «Мемориала»* в увековечивание исторической памяти, а представители НКО постоянно входили в различные правительственные комиссии и экспертные сообщества.

Административные наказания за ненадлежащую маркировку юрист «Мемориала»* Татьяна Глушкова объяснила постоянно и хаотично меняющимися требованиями и трактовками уже действующих норм. В любом случае такая санкция, как полная ликвидация организации, несоразмерна масштабу подобных нарушений. По мнению адвоката Михаила Бирюкова, «Мемориал»* как международную организацию вообще нельзя было ликвидировать в инициированном Генпрокуратурой порядке.

Адвокат Генри Резник заявил, что решение по иску могло быть предрешено, а значит, он подпадает под действие ч. 7 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства («Недобросовестное заявление неосновательного иска»). 

Ранее в поддержку «Мемориала»* высказывались различные лица и организации, включая Совет по правам человека, Михаила Горбачева, академиков и членов-корреспондентов РАН и экс-председателя Европарламента Жозепа Борреля.

[UPDATE]

Европейский суд по правам человека предписал России приостановить исполнение решений о ликвидации «Мемориала»*, пока он не рассмотрит жалобу этой и других российских НКО на закон об иноагентах. Ее подали еще в 2013 году.

ЕСПЧ использовал правило 39 своего Регламента, которое позволяет вводить срочные обеспечительные меры до полноценного рассмотрения жалобы, передает РБК. Такие меры призваны предотвратить ухудшение положения заявителя до окончательного решения ЕСПЧ. Ранее Европейский суд безуспешно пытался таким же образом заблокировать приведение в исполнение приговора о реальном сроке заключения для Алексея Навального.

* Организация, выполняющая функции иноагента.