ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 8:55

В Казахстане силовики задержали 10 000 человек в связи с беспорядками

Полицейские, нацгвардия и спецподразделения провели рейды в городах, где прошли массовые акции. Правоохранительные органы расследуют более 400 дел, в том числе терактов и убийств.

Правоохранители Казахстана задержали почти 10 000 участников беспорядков, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД республики. В ходе рейдов в разных городах, где прошли массовые акции, изъяли оружие, боеприпасы, наркотики.  За нарушение режима чрезвычайного положения задержали более 2000 граждан.

За время антитеррористической операции в стране 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам, отмечает агентство.

Накануне Комитет нацбезопасности Казахстана заявил о том, что силовики ликвидировали все очаги терроризма в стране и освободили захваченные боевиками административные здания в городах Алма-Ата, Кзыл-Орда, Талдыкорган и Тараз освободили.

Протесты в Казахстане начались после резкого повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) с начала года. Первые митинги прошли в Мангистауской области на Западе страны в городах Жанаозен и Актау, 4 января они охватили всю страну, в том числе крупнейший город Алма-Ату, столицу Нур-Султан.

После того, как правительство приняло меры для снижения цен, протесты переросли в политические. По данным казахстанских властей, группы террористов стали зачинщиками беспорядков и насилия против мирных жителей и силовиков. Митингующие стали захватывать здания, убивать полицейских и вооружаться. В страну ввели силы ОДКБ, а президент предпринял ряд жестких мер, в том числе ввел режим чрезвычайного положения, отключил интернет и разрешил открывать огонь на поражение по боевикам.