ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 13:43

Суды Петербурга «заминировали»

Три районных суда получили письма о минировании. В них утверждается, что бомбы заложены также в судах Воронежа, Тулы и Мурманска.

Смольнинский, Петродворцовый и Приморский районные суды получили письма о «минировании», сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Не уточняется, проведена ли уже эвакуация этих судов.

В электронных письмах, которые получили суды, утверждается, что заминированы также «магазины, офисы и склады X5 Retail Group». Они касаются не только Петербурга, но и Мурманска, Воронежа и Тулы.

В последние полгода 2021-го московские суды «минировали» почти ежемесячно.

Сообщения о минировании стали массовыми с ноября 2019 года. Тогда в Москве и Санкт-Петербурге почти каждый день поступали ложные сообщения о минировании судов, школ, торговых центров, магазинов, вузов, вокзалов и аэропортов. Злоумышленники обещали прекратить такие акции, если основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев вернет им криптовалюту, которую якобы похитил на бирже WEX.

После распространения коронавируса сообщения о минировании временно прекратились. Но по мере снятия ограничений такие инциденты начали происходить вновь.