ПРАВО.ru
Практика
20 января 2022, 14:41

Девелопер хочет взыскать 14 млн руб. с активистов, пытающихся блокировать проект

ООО «Управляющая компания «Деловой мир», которое является структурой Арбитражного фонда «Правда», обратилось в Бутырский районный суд города Москвы с иском к Ирине Закревской. Она вместе с другими активистами Ивановской горки, по мнению истца, намеренно блокирует реализацию проекта реконструкции здания в Колпачном переулке.

ООО «УК Деловой мир» арендует участок по адресу Москва, Колпачный переулок, д. 9А, стр. 1. Компания заказала проект реконструкции здания. Ирина Закревская в 2020–2021 годах через суды приостанавливала работы. На конец 2021 года она с группой лиц подала 11 исков в разные суды Москвы и заявила 14 ходатайств о предупредительных запретных мерах.

Все исковые требования суды первой инстанции признали необоснованными. В апелляции Московский городской суд рассмотрел только две жалобы, в том числе по делу № 02а-0297/2021 (рассматриваемому Нагатинским районным судом с февраля 2021 года). 

По мнению истца, активисты намеренно затягивают назначение заседаний в суде. Например, апелляционная жалоба на решение об отказе в иске, поданная еще в мае 2021 года и назначенная к рассмотрению на ноябрь, была снята с рассмотрения. Материалы не передали из Бутырского районного суда, так как ему пришлось рассматривать замечания на протокол судебного заседания от 22 марта, поданные Закревской только в октябре 2021 года. 

Арбитражный фонд «Правда» также считает, что истцы подают необоснованные ходатайства о применении мер предварительной защиты. Это по ряду исков неоднократно подтвердили суды первой и апелляционной инстанций.

Тем не менее рассмотрение многочисленных исков, частных и апелляционных жалоб из-за высокой загрузки судебной системы занимает длительное время.

ООО «Управляющая компания Деловой мир» отдельно указала, что проект реконструкции получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.