ПРАВО.ru
Процесс
25 января 2022, 18:16

Адвоката экс-министра Улюкаева задержали по делу о мошенничестве

Она якобы не оказывала оплаченных услуг доверителям, которых считала неперспективными. Ранее в этом обвинил ее банкир Юрий Глоцер.

25 января в Преображенский районный суд поступило ходатайство об аресте адвоката Дареджан Квеидзе до 24 марта. Ей предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По данным портала Znak, она якобы брала у «бесперспективных» доверителей деньги, но не собиралась защищать их интересы.

Как сообщает источник издания в Следственном комитете, Квеидзе и также задержанный Андрей Фоломейкин — ее деловой партнер — якобы обещали клиентам избавить их от реальных сроков заключения. На деле они не оказывали после получения платы никаких юридических услуг.

В 2020 году схожие обвинения в адрес Квеидзе выдвинул Юрий Глоцер, экс-бенефициар банка «БФГ-кредит». Он утверждал, что адвокат не оказала ему никакой юридической помощи, хотя взяла 1,5 млн руб. за услуги. Квеидзе отрицала, что вообще встречалась с покинувшим Россию банкиром. По ее версии, адвокат представляла в суде интересы аффилированной с Глоцером компании и выиграла, а стоимость ее услуг была гораздо ниже 1,5 млн руб.

В настоящее время сайт адвокатского бюро «Квеидзе и партнеры» недоступен.

Дареджан Квеидзе наиболее известна как защитник бывшего министра Алексея Улюкаева по делу о получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Экс-глава Минэкономразвития вину не признал, но получил восемь лет заключения.