ПРАВО.ru
Практика
26 января 2022, 8:22

Преображенский суд Москвы арестовал адвоката Дареджан Квеидзе

Она известна тем, что была защитницей экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Адвоката арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

«Постановлением Преображенского суда удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении Квеидзе меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 23 марта», — цитирует ТАСС пресс-секретаря суда.

Адвокат Квеидзе Алексей Лежников сообщил, что она не признает вину в мошенничестве и будет обжаловать арест. По его мнению, в деле нет состава преступления, преследование носит заказной характер.

Накануне стало известно, что Дареджан Квеидзе вменяют ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, она брала у «бесперспективных» доверителей деньги, но не собиралась защищать их интересы.

Источник в Следственном комитете сообщил, что Квеидзе и ее деловой партнер Андрей Фоломейкин, также задержанный, якобы обещали избавить клиентов от заключения.

В 2020 году похожие обвинения в адрес Квеидзе выдвинул Юрий Глоцер — экс-бенефициар банка «БФГ-кредит». Он утверждал, что адвокат не оказала ему никакой юридической помощи, хотя взяла 1,5 млн руб. за услуги. Квеидзе отрицала, что вообще встречалась с покинувшим Россию банкиром. По ее версии, адвокат представляла в суде интересы аффилированной с Глоцером компании и выиграла, а стоимость ее услуг была гораздо ниже 1,5 млн руб.

В настоящее время доступ к сайту адвокатского бюро «Квеидзе и партнеры» закрыт.

Дареджан Квеидзе стала известна как защитник экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, который получил восемь лет колонии по делу о получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК).