ПРАВО.ru
Практика
26 января 2022, 14:58

В Петербурге «заминировали» два суда

Накануне МВД заявило о тренде на лжеминирования в масштабе Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге по экстренному номеру 112 сообщили о заложенных в Василеостровском и Петродворцовом районных судах взрывных устрйоствах, сообщает объединенная пресс-служба судов города. В одном из них уже провели проверку саперы и ничего опасного не обнаружили.

В Архангельске и Калининграде «заминировали» суды

Накануне стало известно о задержании в Красноярске двух подростков, которые рассылали ложные сообщения о заложенных в школах и детских садах бомбах. При этом «шутники» сообщали о минировании учреждений не только в городе, но и по всей России и даже за ее пределами. В краевом управлении МВД отметили, что молодые люди из хороших семей «следовали распространяемому по РФ тренду», передает «Интерфакс».

За январь школы Красноярска эвакуировали из-за лжеминирования пять раз.

После зимних праздников сообщали о минировании судов в Архангельске, Калининграде, Новосибирской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

Недостоверные письма о минировании начали массово рассылать с ноября 2019 года. Тогда в Москве и Санкт-Петербурге почти ежедневно поступали ложные сообщения о минировании судов, учебных заведений, ТЦ и магазинов, вокзалов и аэропортов. После ограничений в связи с пандемией волна таких сообщений пошла на спад, но по мере возврата к нормальной жизни такие случаи снова участились. В последние полгода 2021-го столичные суды «минировали» почти ежемесячно.