ПРАВО.ru
Практика
31 января 2022, 17:09

Путин согласился заменить срок на исправработы 100 000 осужденных

Президент поддержал главу Минюста Константина Чуйченко, выступившего с этой инициативой.

«На сегодняшний день порядка 100 000 человек достойны того, чтобы применить к ним эту меру, а именно заменить лишение свободы на принудительные работы», — сообщил Владимиру Путину Чуйченко.

Министр отметил, что люди, которые работают в исправительных центрах, не считаются лишенными свободы с юридической точки зрения, хотя это остается уголовным наказанием. По его словам, достоинство этой меры состоит в том, что люди работают, получают деньги, готовятся к выходу в свободную жизнь. 

Чуйченко сообщил, что на сегодня создано 15 000 таких рабочих мест, а к концу 2024 года их будет 100 000.

Министр также привел данные о снижении числа заключенных в России. В 2000 году их было 1,06 млн человек, а в 2021-м — 483 000, из них 110 000 — в СИЗО.

На той же встрече Путин одобрил создание системы пробации во ФСИН. Минюст сейчас заканчивает работу над законопроектом о системе пробации и реабилитации осужденных. Такое подразделение отвечало бы за адаптацию отбывших наказание лиц к жизни на свободе.

И сегодня глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил за то, чтобы как можно меньше подозреваемых в совершении правонарушений ненасильственного характера находились в СИЗО.

По словам Фадеева, в СИЗО сейчас находятся 110 000 человек, пишет РИА «Новости». При этом число заключенных в колониях снижается, а в СИЗО — растет. Среди подозреваемых и обвиняемых много тех, кто проходит по преступлениям ненасильственного характера, в первую очередь, связанным с бизнесом.