ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2022, 11:56

ВС объяснил, за что ликвидировал «Международный Мемориал»*

Верховный суд полагает, что организация умышленно избегала общественного контроля и проявила демонстративное пренебрежение к действующему законодательству, так как не признала себя иноагентом в проставленной по требованию правоохранительных органов маркировке.

Верховный суд опубликовал мотивировочную часть решения о ликвидации «Международного Мемориала»* по иску Генеральной прокуратуры. ВС вынес соответствующее решение в конце декабря, и представители международной организации уже подали апелляционную жалобу на него. ЕСПЧ потребовал приостановить выполнение этого решения до рассмотрения жалобы организации в Страсбурге.

Верховный суд счел, что «Международный Мемориал»* нельзя считать международной организацией, так как ее правление не принимало решений о приеме в члены отделений из Франции и Чехии и не подавало соответствующих документов в Минюст. Хотя уставы «Мемориала»* в этих странах прямо указывают, что они являются структурными подразделениями «Международного Мемориала»*, ВС не счел это надлежащим доказательством. Следовательно, организацию можно ликвидировать в соответствии с российским законодательством, полагает суд. К тому же несоответствие объединения заявленной им территориальной сфере деятельности само по себе составляет грубое нарушение закона.

ВС также не согласился с тем, что за организацией числятся только два нарушения требований к маркировке иноагента (по всем таким случаям «Мемориал»* уплатил штрафы, причем по 17 — более года назад). Сроки, в течение которых лицо считается подвергнутым административному правонарушению согласно ст. 4.6 КоАП, имеют значение для других административных дел, а не для вопроса о неоднократности нарушений.

Маркировка на сайте «Международного Мемориала»* и в соцсетях организации со словами «Минюст внес Мемориал в реестр НКО «иностранных агентов». Мы ничьи не агенты и обжалуем это решение в суде» — это не надлежащее обозначение организации, выполняющей функции иностранного агента, полагает ВС. Кроме того, отдельные материалы на сайте вообще не промаркированы отдельно. Порядок маркировки однозначно описан в п. 1 ст. 24 закона «О некоммерческих организациях», и отступления от него недопустимы.

По мнению Верховного суда, избранная «Международным Мемориалом»* форма маркировки и убежденность, что это требование противоречит международным обязательствам России, говорят о «демонстративном игнорировании и устойчивом пренебрежении» к закону страны. Ничто не мешало организации устранить нарушения, но она умышленно скрывала свой статус иноагента, полагает ВС. Тем самым «Международный Мемориал»* избегал общественного контроля и нарушил права граждан на достоверную информацию о работе НКО.

Многочисленные награды «Мемориала»* не оправдывают таких нарушений и не дают оснований для более мягкого решения, подчеркнул ВС.

«Международный Мемориал»* основан в 1989 году и на момент ликвидации был старейшей правозащитной организацией в России. Своей целью организация заявляла увековечение памяти жертв политических репрессий и восстановление исторической правды, в частности он вел базу с упоминанием более чем 2 млн жертв политических репрессий. В 2014 году «Международный Мемориал»* внесли в реестр иностранных агентов.

* Некоммерческая организация, внесенная в перечень иностранных агентов.