ПРАВО.ru
Коронавирус
3 февраля 2022, 9:05

АС Волгоградской области вводит коронавирусные ограничения

Более двух недель он будет проводить только заседания без участия сторон или по видеоконференции. Все остальные процессы отложили до 18 февраля.

Арбитражный суд Волгоградской области будет рассматривать дела без представителей сторон со 2 по 18 февраля. Как сообщается на сайте суда, причиной этому стало большое количество заражений в суде COVID-19 и сезонными вирусными заболеваниями.

Без участия сторон будут рассматривать дела и процессуальные вопросы безотлагательного характера, не требующие такого участия (например, об обеспечительных мерах), споры, участники которых ходатайствовали о такой процедуре, а также дела, рассматриваемые в порядке приказного и упрощенного производства. Остальные дела на этот период отложат, поэтому АС Волгоградской области рекомендует участникам дел подать ходатайства о рассмотрении дел без их участия и подробное изложение своих позиций.

Ранее назначенные на этот период заседания по видеоконференции пройдут без изменений. В соответствующий зал представителей сторон допустят не более чем за 5 минут до начала заседания и только после проверки температуры.

До 18 февраля будут действовать и другие ограничения. Канцелярия суда не принимает документы, которые на это время предлагается направлять в электронном виде либо по почте. Ознакомиться с материалами дел тоже можно будет только в электронном виде.

Ранее суды Москвы и Калужский областной суд закрыли доступ в здания судов посторонним и ввели ознакомление с материалами дел по предварительной записи для борьбы с распространением инфекции. Химкинский городской суд на неопределенное время вообще прекратил работу из-за массового заражения его персонала коронавирусом.