ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2022, 18:25

ВККС выберет зампредов АС Петербурга, 1-го и 9-го ААС

Кроме того, ВККС рассмотрит кандидатуры председателей четырех арбитражных судов — на одно из этих мест претендуют сразу два соискателя — и двух апелляционных арбитражных судов.

Высшая квалификационная коллегия судей разместила на своем сайте повестку очередного заседания, которое состоится с 14 по 17 февраля. ВККС планирует рекомендовать четырех председателей и девятерых зампредов арбитражных судов.

14 февраля ВККС рекомендует Александра Крылова на пост председателя Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, зампредом которого он является сейчас, Татьяну Щедухину — на пост председателя Арбитражного суда Липецкой области, Владислава Туманова на пост председателя 10-го ААС, Дмитрия Суркова — председателем 20-го ААС, а Ирину Козлову — на пост председателя Арбитражного суда Новгородской области. Коллегия также сделает выбор между Владимиром Лоскутовым и Олегом Финько, которые претендуют на должность председателя Арбитражного суда Тюменской области. Финько занимает этот пост сейчас, а Лоскутов работает зампредом в том же суде.

На должности зампредов выдвигаются Ришат Кутлугаллямов в АС Республики Башкортостан, Виталий Петрушкин — в АС Поволжского округа, Андрей Яковлев — в АС Центрального округа, Елена Наумова — в 1-м ААС, Иван Клеандров — в 9-м ААС, Елена Александрович — в АС Республики Карелия, Татьяна Лазарева — в АС Чувашской Республики, Марина Носова — в АС Астраханской области, а Наталья Овчинникова — в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

17 февраля ВККС решит вопрос о рекомендации кандидатов на должности судей. Антон Маслов претендует на позицию в АС Московского округа, Юлия Пряхина и Елена Трощенко — в АС Северо-Западного округа, Александр Фирсов — в АС Северо-Кавказского округа, Владимир Калугин, Дмитрий Морозов и Светлана Иванова — в АС Уральского округа. Судейские должности в АС Центрального округа хотят занять Марина Григорьева, Константин Захаров и Сергей Гнездовский. В 1-м ААС на должность судьи выдвигается Светлана Кутузова, в 9-м ААСЕкатерина Иванова, Анна Семенова и Анна Гринева, в 11-м ААС — Ольга Бессмертная и Елена Шлинькова, в 12-м ААС Ольга Чернышева и Елена Яремчук, в 13-м ААСМарина Тарасова и Олег Козодоев, в 16-м ААСМуслим Аушев, в 17-м ААС — Ульяна Журавлева и Светлана Темерешева.

Кроме того, ВККС даст судьям разрешение на приятие наград и почетных званий и рассмотрит представления о проведении квалификационной аттестации судей.