ПРАВО.ru
Практика
8 февраля 2022, 11:02

«Кассир.ру» оспаривает мировую с «Яндексом» по делу о «колдунщиках»

Продавец билетов недоволен условиями мирового соглашения, которое заключил поисковик с коалицией интернет-компаний, пожаловавшихся в ФАС. По мнению «Кассир.ру», документ не учитывает его интересы.

ООО «Кассир.ру Национальный билетный оператор» несогласно с определением суда от 19 января 2022 года (дело № А40-122271/2021), считает его незаконным и требует отменить по основаниям, которые будут сформулированы после ознакомления с определением суда в окончательной форме, сообщает «Коммерсант».

Владелец 85% «Кассир.ру» Евгений Филькенштейн сказал изданию, что в соглашении не учтены интересы компании.

19 января суд утвердил мировое соглашение «Яндекса» с ФАС и рядом компаний, включая ivi, Avito, cian.ru, profi.ru, tutu.ru. Первым в ФАС в июне 2019 года обратился именно «Кассир.ру». 

Претензии заключались в том, что «Яндекс» уводит клиентов на свои сервисы при помощи так называемых колдунщиков. Это модули выдачи, когда в верхней части страницы результатов дают не строку по запросу, а уже готовую часть контента. Так делает и Google. Только в «Яндексе» этот виджет был недоступен конкурентам его сервисов.

На запрос «купить авто» выдавались блоки с контентом сервиса «Яндекса» без других вариантов. Таким образом поисковик просто перекрывал для пользователей возможность добраться до предложений конкурентов.

«Яндекс» утверждал, что «обогащенные ответы» — это общепринятая мировая практика интернет-компаний, которая работает в первую очередь в интересах потребителей. Поисковик также заявлял, что его «колдунщиками» пользуются до 30 000 других компаний.

ФАС согласилась с компаниями-заявителями и потребовала от «Яндекса» прекратить нарушения, а затем и возбудила против него антимонопольное дело в апреле.

По условиям мировой IT-гигант обязался обеспечить равенство предложений услуг в поисковиках, а чиновники будут его регулярно проверять. Кроме того, «Яндекс» заплатит 1,5 млрд руб. в Российский фонд развития информационных технологий. Эти деньги пойдут на продвижение российских IT-продуктов в интернете. Институт развития РФРИТ входит в группу корпорации развития ВЭБ.РФ. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выполняет роль курирующего ведомства.