ПРАВО.ru
Практика
9 февраля 2022, 13:52

Экс-прокурор Ольга Швецова получила 12 лет за заказ убийства московского следователя

Мосгорсуд вынес приговор Швецовой, подтвердив версию следствия, что она заказала убийство бывшего мужа сестры из-за долга в 25 млн руб. лидеру осетинской ОПГ Аслану Гагиеву.

Бывший прокурор Иристонского района Владикавказа признана виновной в преступлениях по ч. 4 и ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК («Подстрекательство и пособничество совершению убийства по предварительному сговору, из корыстных побуждений), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Как установили следователи, в 2012 году Швецова встретилась в Москве с главой ОПГ Асланом Гагиевым и заказала ему убийство Александра Леонова, следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России. Речь шла о судебных спорах, которые Леонов инициировал с бывшей женой для раздела совместно нажитого имущества, на сумму более 25 млн руб. Подсудимая передала Гагиеву фотографию и адрес Леонова.

Гагиев передал задание непосредственным исполнителям — Артуру Джиоеву, Евгению Яшкину и еще троим лицам. После предварительной слежки 12 сентября 2012 года они застрелили Леонова. 

Гагиев ранее был экстрадирован в Россию из Австрии. Его уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением рассматривает Южный окружной военный суд. Российские следователи также запросили согласия правоохранительных органов Австрии на предъявление обвинения в совершении других преступлений. В общей сложности он подозревается в причастности к 60 убийствам.

Как полагает следствие, Гагиев был криминальным авторитетом, известным под прозвищем Джако. Он создал преступное сообщество в Северной Осетии в 2004 году. В него вошло более 50 участников. Позднее Джако организовал во Владикавказе три банды, чтобы полностью подчинить криминальный мир региона. Их возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов, Бахром Секинаев, а также находящийся в международном розыске Денис Кокоев.

В деле упоминаются шесть убийств, к которым следствие считает причастными Гагиева и его ОПС. В их числе убийство заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, а также бизнесменов Таймура Кадзаева, Валерия Лалиева и Алана Торчинова.

Гагиев скрывался в Австрии до 2015 года. Вопрос об его экстрадиции решали несколько лет, Джако даже ссылался на аэрофобию как препятствие для перелета в Россию.

Как отмечает СК, 24 члена ОПГ, включая исполнителей убийства Джиоева и Яшкина, приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному. Еще 12 бандитов сейчас судит 2-й Западный окружной военный суд, семь объявлены в международный розыск, а семь убиты с 2010 по 2014 год.

Расследование деятельности преступной группы продолжается.