ПРАВО.ru
Практика
16 февраля 2022, 10:04

Муж погибшей от выстрела Алека Болдуина подал в суд

Супруг убитой на съемках 42-летней Галины Хатчинс, оператора фильма Rust («Ржавчина»), подал иск против актера, продюсеров и ряда членов съемочной группы.

Адвокаты отмечают в иске, что Болдуин и продюсеры малобюджетного фильма «пожертвовали безопасностью членов съемочной группы, наняв неопытных сотрудников и проигнорировав опасения, высказанные ранее операторами съемочной группы», пишет Los Angeles Times.

Большую часть вины истцы — муж и сын погибшей — возлагают именно на Болдуина, который, согласно иску, отказался тренироваться в ковбойской стрельбе (с выхватыванием пистолета из кобуры). 

Он 21 октября 2021 года как раз снимал сцену стрельбы всего в полутора метрах от оператора. И во время съемок случайно выстрелил в Галину Хатчинс и режиссера Джоэла Саузу. Хатчинс погибла, Сауза выздоровел.

«Виновных много, но оружие держал мистер Болдуин», — заявил на пресс-конференции адвокат семьи из Лос-Анджелеса Брайан Пэниш. Паниш и адвокат из Альбукерки Рэнди Макгинн подали иск в Первый окружной суд Нью-Мексико.

В число ответчиков, кроме Болдуина, входят компании Rust Movie Productions LLC, 3rd Shift Media, Thomasville Pictures и продюсеры-физлица.

В иске также указаны имена первого помощника режиссера Дэвида Холлса, оружейника Ханны Гутьеррес Рид, мастера реквизита Сары Закри и поставщика оружия Сета Кенни из PDQ Arm & Prop.

«Ответчик Болдуин и другие ответчики по этому делу не выполнили стандартные проверки безопасности и не соблюдали основные правила безопасности при использовании настоящего оружия при создании фильма Rust с фатальными последствиями», — отметили адвокаты в иске.

По мнению истца, ответчики могли предотвратить смерть Хатчинс, если бы не игнорировали жалобы на нарушения правил безопасности. 

В октябре 2021 года Болдуин при репетиции эпизода выстрелил из пистолета, который оказался заряжен не холостыми, а боевыми патронами. В результате погибла уроженка Украины — оператор Галина Хатчинс, режиссер Джоэл Сауза был тяжело ранен. Актер заявил, что не нажимал на спусковой крючок пистолета, из которого была убита оператор. Выстрел, по его словам, произошел самопроизвольно. Правоохранительные органы продолжают расследование инцидента.