ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2022, 16:41

Президент подписал закон об упрощении редомициляции

Документ вносит изменения в ст. 28 и 29 закона и в закон об инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение.

Подписанный закон устраняет ряд административных барьеров в сделках, направленных на восстановление ранее утраченного контроля бенефициара над иностранной компанией. Речь идет о случаях редомициляции в качестве международной компании на территории специальных административных районов в России.

Закон, в частности, исключает необходимость предварительного согласования ФАС таких сделок при условии, что представлены сведения о бенефициарном владельце, а указанные сделки осуществляются в течение десяти лет и касаются той же доли компании.

В частности, такие сделки не нужно выносить на правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями в России.

Поскольку закон исключает такие сделки из сферы применения закона «О защите конкуренции», контроль за ними будет проходить по нормам закона № 57-ФЗ (об инвестициях в общества, имеющие стратегическое значение).

За несоблюдение обязательных требований будут применяться санкции ст. 15 ФЗ № 57-ФЗ и ст. 19.8 КоАП.

Документ должен помочь россиянам, которые отказались от доли в иностранных компаниях, чтобы избежать антироссийских санкций после присоединения Крыма, вернуть ее без дополнительных проверок. 

Как отмечает Николай Андреев, руководитель налоговой практики Зарцын и партнеры Зарцын и партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Санкционное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) , речь идет о российских предпринимателях, которые после событий 2014 года для избежания санкций реально или формально отказались от контроля над иностранными предприятиями.

Кроме того, законопроект упрощает заключение сделок для резидентов специальных административных районов и снимает некоторые административные барьеры.

При этом снова оказываются нерешенными вопросы налогового контроля над резидентами специальных административных районов, считает Андреев. Неясно, будут ли инспекторы в случае выездной налоговой проверки учитывать специфику работы компании и то, что к регистрации в районе ее могла фактически вынудить угроза санкций.