ПРАВО.ru
Санкции
25 февраля 2022, 18:02

Дипломаты ЕС одобрили санкции против Путина и Лаврова

Страны Европейского союза заморозят активы президента и главы МИД, но это не коснется их въезда в ЕС.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг перед встречей глав МИД в Брюсселе подтвердил эту информацию, переданную раньше Bloomberg.

«Запрета на поездки в Европу для них не будет, потому что мы хотим сохранить возможность переговоров», — сказал он, пишет РБК.

Bloomberg отмечает, что никто не знает, какое состояние у президента России и есть ли оно. Его официальный ежегодный доход — около 10 млн руб., ему принадлежат три автомобиля и квартира.

25 февраля в ночь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС принять новый пакет антироссийских экономических мер. По ее словам, он включает санкции против финансовых организаций, под которые подпадут 70% всего рынка банковских услуг и ключевых госкомпаний РФ. Ограничения коснутся крупнейших государственных компаний, в том числе в оборонной промышленности. По словам фон дер Ляйен, эти санкции, согласно плану их составителей, ускорят инфляцию и постепенно будут бить по промышленной базе РФ. 

Еще одна цель европейских санкций — энергетический сектор. ЕС намерен запретить продажу оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий. 

Российские авиакомпании не смогут покупать европейские самолеты, запчасти и оборудование. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что этот шаг важный, так как очень много используемых в РФ пассажирских самолетов были произведены в США и Европе.

По словам фон дер Ляйен, России закроют доступ к таким технологиям, как полупроводники и ПО. Визовые ограничения отменят привилегированный въезд в ЕС для дипломатов, связанных с ними лиц, предпринимателей.

Конкретики пока нет: санкции обрисованы лишь рамочно.