ПРАВО.ru
Санкции
4 марта 2022, 21:04

Минфин США освободил компании Алишера Усманова от санкций

Ротенбергам, Токареву, Пригожину и Шувалову таких льгот не предоставили.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило компании Алишера Усманова из-под действия новых антироссийских санкций. Как следует из документа американского Минфина, даже компании, в которых российский бизнесмен контролирует долю свыше 50%.

Речь идет об очередном пакете персональных санкций из-за ситуации на Украине. США ввели блокирующие санкции в отношении главы «Транснефти» Николая Токарева, Аркадия и Бориса Ротенбергов, главы «Ростеха» Сергея Чемезова, владельца «Конкорда» Евгения Пригожина, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, Алишера Усманова и членов их семей. Санкции также распространяются на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, но не на его родственников. По мнению Минфина США, «эти олигархи поддерживают, финансируют и одобряют дестабилизирующую внешнюю политику России». 

Под санкции попали яхта и самолет, которые принадлежат Алишеру Усманову, по версии американских властей. Яхту, предположительно, уже арестовали власти Германии (издание Spiegel это оспаривает). Но подконтрольные Усманову компании специальной лицензией освободили от санкций; речь идет о холдинге «Металлоинвест», Mail.ru Group, ИД «Коммерсантъ», SUP (livejournal.com и ряд других крупных интернет-сервисов). 

Минфин США отмечает, что лицензия не распространяется на другие пакеты санкций, которые уже ввели или могут ввести в отношении российского бизнесмена.