ПРАВО.ru
Законодательство
22 марта 2022, 16:03

Госдума ограничивает изменение плавающих ставок

Менять ставку по потребкредиту можно будет не более чем на 4%. На некоторые кредиты устанавливать плавающую ставку предлагается вообще запретить.

22 марта Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект об ограничении применения плавающей ставки в потребительском кредитовании. Его поддержали единогласно.

Мишустин анонсировал реструктуризацию кредитов с плавающей ставкой

Новелла вносит запрет на применение плавающей процентной ставки по краткосрочным (до одного года) и долгосрочным (свыше 20 лет) договорам. Такой запрет распространят также на договоры на определенные суммы, которые определит правительство.

Законопроект устанавливает максимальный размер изменения плавающей ставки по потребительским кредитам. Ее можно будет увеличить не более чем на 4% сравнительно с базовой ставкой.

Центробанк также получит право определять максимальную долю кредитов с плавающей ставкой от общего объема выданных кредитов.

Случаев предоставления ипотечных кредитов с плавающей ставкой в России нет, по данным Центрального банка. Об этом рассказал председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

При этом Аксаков счел неразумным полностью отказываться от плавающей ставки в потребительском кредитовании. В случае снижения ключевой ставки такие кредиты оказываются выгодными для населения, и нужно не отрезать такую возможность, а защищать, в том числе ограничивая «потолок» изменений по ставке.

Законопроект № 1212906-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления максимальной допустимой доли кредитов и (или) займов с переменной процентной ставкой)»