ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2022, 15:26

Апелляция подтвердила приговор бизнесмену Быкову

Его признали виновным в организации убийства двух человек. Дела о еще трех убийствах находятся на разных этапах расследования.

Красноярский краевой суд оставил без изменений приговор Анатолию Быкову за организацию убийства двух человек (ст. 17, подп. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР), сообщает ТАСС. Летом прошлого года жюри присяжных признало бизнесмена виновным, а Свердловский районный суд Красноярска приговорил его к 13 годам заключения в колонии общего режима.

По версии обвинения, в первой половине 1994 года Быков и один из членов возглавляемой им преступной группы конфликтовали из-за распределения доходов от совместной деятельности. Быков решил, что конкуренты покусились на его жизнь, когда перед его автомобилем произошел взрыв. В ответ он решил сам убить Александра Наумова, который, как думал Быков, стоял за этим покушением, а также его друга Кирилла Войтенко.

Убийство этих людей бизнесмен поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову. 24 июля 1994 года Наумова и Войтенко расстреляли из автомата и пистолета, когда они ехали в машине.

В отношении Татаренкова и непосредственных исполнителей преступления судом вынесены обвинительные приговоры в 1997 и 2012 годах.

Ранее в отношении Анатолия Быкова утвердили обвинение в организации убийства предпринимателей Андрея Неколова и Андрея Грабовского в 2004–2005 годах. Также расследуется дело о склонении к убийству некоего криминального авторитета в 1998 году. Дело о неуплате налогов в отношении Быкова закрыли, так как он полностью компенсировал причиненный ущерб.