ПРАВО.ru
Пленум ВС
29 марта 2022, 14:18

Пленум ВС представит четыре новых постановления

Председатель Верховного суда на семинаре-совещании председателей советов судей подтвердил разработку нескольких новых постановлений Пленума и переработку уже действующих разъяснений.

В ближайшие три месяца, по словам Вячеслава Лебедева, Пленум должен обсудить, а затем и принять четыре совершенно новых постановления. Два из них касаются правил уголовного процесса. ВС научит считать сроки погашения и уточнит порядок снятия судимости, а также обобщит практику по уголовным делам «о некоторых преступлениях против правосудия», ответственность за которые установлена в главе 31 Уголовного кодекса.

Итоги-2021: все разъяснения Пленума Верховного суда

Еще одно постановление будет посвящено правилам оспаривания ненормативных правовых актов, решений и действий чиновников и госорганов. В этом документе Пленум разъяснит применение соответствующих глав Кодекса административного судопроизводства (глава 22) и Арбитражного процессуального кодекса (глава 24). 

Лебедев также пообещал разъяснения «о некоторых вопросах применения законодательства о залоге вещей».

Несколько уже действующих постановлений переработают. Новые положения внесут в Постановление 2016 года о приказном и упрощенном производстве, а также в три «уголовных» постановления. ВС дополнит разъяснения о практике рассмотрения жалоб на действия следователей по ст. 125 УПК, уточнит порядок реабилитации осужденных и дополнительно раскроет правила процесса с участием присяжных.

Также Лебедев упомянул, что ВС изучает практику применения «электронных технологий в сфере правосудия» и может подготовить разъяснения, если они понадобятся.