ПРАВО.ru
Законодательство
8 апреля 2022, 16:41

В Госдуму внесли законопроект о безвозмездной национализации

Государственный совет Республики Крым предлагает лишать права собственности иностранные компании и граждан и передавать все их имущество в собственность регионов.

Поправки предлагается внести в ст. 235 ГК об основаниях прекращения права собственности. Авторы поправок предлагают дополнить норму новым подпунктом и указать, что принудительное изъятие имущества возможно «в иных случаях, предусмотренных федеральным законом».

Недружественная национализация: как власти заберут иностранный бизнес

Расшифровка «иных случаев» дается во второй статье законопроекта. При этом в ней не говорится, в каком законодательном акте эти случаи должны быть прописаны. 

Крымский Госсовет предлагает принудительно забирать имущество у иностранных государств, компаний и граждан. Поводом для изъятия авторы инициативы называют связь с иностранными государствами, которые осуществляют недружественные действия в отношении России или ее граждан.

Забирать предлагают все: недвижимое и движимое имущество, деньги, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права. Стоимость имущества предлагается не возмещать. Решение о принудительном изъятии должны принимать власти субъекта РФ, где находится имущество. Обращение собственника в суд не должно приостанавливать изъятие и перерегистрацию права собственности, уверены законотворцы.

В случае принятия законопроекта, он должен вступить в силу со дня опубликования, уверены авторы поправок.

Законопроект № 103072-8 «О внесении изменения в статью 235 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и регулировании отдельных правоотношений по принудительному изъятию имущества»