ПРАВО.ru
Судьи
18 апреля 2022, 13:39

Экс-судья Хахалева передумала обжаловать согласие ВККС на «уголовку»

Бывшую судью Краснодарского краевого суда подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. ВККС дала добро на уголовное дело. Экс-судья сначала обжаловала это решение квалифколлегии, а потом отказалась от иска.

В декабре прошлого года ВККС разрешила возбудить в отношении бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой уголовное дело по статьям о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК).

ВККС разрешила уголовное дело в отношении экс-судьи Хахалевой

По версии следствия, еще будучи судьей, Хахалева прогуливала работу, при этом получая зарплату. Всего с января 2016-го по июль 2019-го она якобы не пришла на в суд без уважительных причин 127 раз. За эти дни Хахалева получила 1,2 млн руб. в качестве зарплаты и других выплат.

Согласие ВККС на уголовное преследование экс-судья обжаловала в ВС. Заседание по делу должно было состояться 12 апреля, но тогда разбирательство отложили: у адвоката экс-судьи Людмилы Александровой в тот день был назначен другой процесс в Краснодаре, а попасть на оба заседания защитник бы не успела из-за ограничения полетов на юге страны.

Судья Вячеслав Кириллов признал эту причину уважительной и отложил рассмотрения дела на 18 апреля. Но к этой дате Хахалева передумала оспаривать решение ВККС и отказалась от иска. Кириллов принял отказ и прекратил производство по делу (дело № АКПИ22-192).