ПРАВО.ru
Пленум ВС
25 апреля 2022, 10:53

Пленум ВС рассмотрит практику по снятию судимости

Кроме того, планируется рассмотреть новеллы об увеличении количества мировых судей в Смоленской области и Республике Мордовии.

26 апреля состоится очередной Пленум Верховного суда. Она пройдет с помощью веб-конференции в 10:00. Пресс-служба ВС опубликовала предварительную повестку мероприятия в понедельник.

Пленум ВС изменил свои разъяснения по приказному производству

Пленум ВС рассмотрит судебную практику по вопросам исчисление срока погашения и порядок снятия судимости по уголовным делам.

Кроме того, Пленум рассмотрит законопроекты об изменении количества мировых судей в Мордовии и Смоленской области.

Эти инициативы пока не внесены на рассмотрение Государственной думы.

Пленум ВС дополнит состав Научно-консультативного совета при Верховном суде, а также утвердит составы президиумов судов.

Предыдущее заседание Пленума ВС, первое в этом году, прошло в начале апреля. На нем внесли поправки в постановление Пленума ВС от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК и АПК о приказном производстве». В частности, он разъяснил, что для принудительного исполнения судебного приказа не требуется выдавать исполнительный лист. Кассационные жалобы на такой приказ нужно подавать через мирового судью или арбитражный суд, который вынес его.