ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2022, 17:15

ВС отменил постановление, которое приняли без учета возражений ответчика

Суд принял решение по делу до того, как получил возражения ответчика. ВС посчитал, что такой порядок не соответствует нормам КоАП.

В октябре 2020 года мировой судья судебного участка № 235 Карасунского внутригородского округа Краснодара оштрафовал на 160 000 руб. унитарную некоммерческую организацию «Фонд развития промышленности Краснодарского края» по ст. 15.14 КоАП «Нецелевое использование бюджетных средств». По мнению судьи, фонд не соблюдал условия предоставления субсидий.

В феврале 2021-го Советский районный суд города Краснодара отменил постановление мирового судьи и прекратил производство по делу в связи с отсутствием события правонарушения. Но Четвертый кассационный СОЮ, приняв жалобу должностного лица, не согласился с этим решением и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию. После чего фонд обратился в Верховный суд.  

В определении по делу № 18-АД22-4-К4 ВС указал, что Четвертый кассационный СОЮ в мае 2021 года направил организации письмо с предложением предоставить возражения на жалобу должностного лица. При этом в уведомлении не был указан срок на подачу отзыва. Свое постановление Четвертый кассационный СОЮ принял в августе 2021 года. В нем суд указал, что директор фонда представил возражения. Но ВС установил, что на деле возражения организации поступили суд через восемнадцать дней после даты вынесения решения.

Согласно ст. 30.15 КоАП суд после принятия жалобы к рассмотрению в порядке надзора обязан известить об этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Надзорная инстанция также должна предоставить ответчику возможность подать свои возражения на жалобу. Но Четвертый кассационный СОЮ не учел эти правила и принял постановление без учета позиции организации.

В итоге ВС отменил постановление Четвертого кассационного суда и вернул ему спор на новое рассмотрение.