ПРАВО.ru
Процесс
29 апреля 2022, 15:16

Meta* обжаловала признание компании экстремистской

Это уже вторая апелляционная жалоба по делу американского оператора соцсетей.

В Тверской районный суд поступила жалоба Meta Рlatforms Inc.* на его решение от 21 марта о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Пока дата рассмотрения апелляционной жалобы Московским городским судом не определена.

Ранее на то же решение поступила жалоба от не названного лица, которое не было изначально участником процесса.

Ранее суд признал Meta Рlatforms Inc.* экстремистской организацией из-за того, что в принадлежащих ей соцсетях вразрез с их же собственными правилами были разрешены призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, а также президентов России и Белоруссии. По мнению суда, оператор социальных сетей Facebook* и Instagram* вел деятельность исключительно с целью причинить вред другим лицам, что запрещено Гражданским кодексом.

Суд запретил «реализацию продуктов-соцсетей» Facebook* и Instagram*, но не мессенджера WhatsApp, так как у него нет «функций по публичному распространению информации». Символика соцсетей также признана экстремистской. В то же время пользоваться ими, не нарушая закон, россияне имеют право.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.